ZUBRITSKY DENIS (1777-1862) Kritiko-istoricheskaya povest vremennykh let Chervonnoy ili Galitskoy Rusi : Ot vodvoreniya khristianstva pri knyazyakh pokoleniya Vladimira Velikogo do kontsa XV st. ; per. s pol. [i predisl.] d. chl. Osipa Bodyanskogo. [La Chronique critique et historique des temps passés de la Ruthénie rouge (Russie Czerwona) et de la Galicie: de l'instauration du christianisme sous les princes de la génération de Vladimir le Grand jusqu'à la fin du XVe siècle] ; traduit du polonais [avec une préface] par le membre titulaire Osip Bodyansky]. Moscou : izd. Imp. O-vo istorii i drevnostey ros. pri Mosk. un-te ; v Universitetskoy tip., 1845. - XLVI, [2], 420, 47 pages ; 21 cm. en russe
Lot 644
Dans une reliure composite d'époque. En bon état. Légères salissures, rousseurs, traces d'humidité, pochette sur la page de garde, avant-titre renforcé avec du papier, marques de la bibliothèque sur la page de titre, cachet au verso de la page de titre.
DENIS IVANOVICH ZUBRITSKY (1777-1862) - historien et ethnographe, l'un des chefs de file du mouvement russe en Galicie, membre correspondant de l'Académie des sciences de Saint-Pétersbourg. La plupart de ses publications scientifiques ont été rédigées principalement en polonais, plus rarement en allemand, et certains de ses travaux ont été publiés en Russie en traduction dans le Journal du ministère de l'Éducation publique, les Lectures de la Société d'histoire et d'antiquités russes et d'autres périodiques.
Dans son œuvre, Zubritsky a abordé un sujet sensible pour les Russes. Bien que personnellement enclin à l'orthodoxie, il est resté uniate jusqu'à la fin de sa vie, car l'Église orthodoxe de Galicie avait été supprimée et aucune église paroissiale n'avait survécu.