KLEOPATRA POLOZOVA Sud'ba moey podrugi : Povest' [Le destin de mon ami : une nouvelle]. SPb. : Tip. K. Vingebera, 1839. - 136 pages ; 19 cm. en russe
Lot 643
Reliure cartonnée d'époque. La couverture ornée de l'éditeur est conservée. En bon état. Pertes sur les bords des plats et du dos, légères salissures sur la couverture, rousseurs, cachet d'acquisition sur la page de titre et son verso, p. 17, et ex-libris tamponné de la bibliothèque de S.N. Troinitsky sur la page de titre.
Un ouvrage de fiction rare de la première moitié du XIXe siècle, qui n'a jamais été publié dans l'histoire des ventes aux enchères.
Provenance :
De la collection de Sergey Nikolaevich Troinitsky (1882-1948) - historien de l'art, co-fondateur de la revue Starye Gody, et directeur de l'Ermitage (1918-1927).