UTRENNYAYA ZARYA' ['L'aube du matin'] Almanach pour 1841, édité par V. Vladislavlev. Troisième année. Saint-Pétersbourg : Tip. III Otd. Svoezhestvennoy E.I.V. Kanzelarii, 1841.
Lot 640
250300
[2], 394 p., 1 frontispice, 1 feuillet de titre, 8 des 9 planches gravées ; 17,5 × 11,5 cm.
La page de titre et les neuf illustrations (huit présentes) sont des gravures sur acier réalisées par des graveurs anglais d'après des dessins des artistes russes K. Bryullov, M. Vorobyov, G. Chernetsov, et d'autres.
Reliure contemporaine en demi-cuir ; dos en cuir avec un marquage doré estompé. État : bon ; frottements à la reliure, fissures le long des pages de garde, légères salissures dues à la manipulation, quelques taches dans les marges inférieures, légères rousseurs, une planche manquante. Inscription du propriétaire datée de 1917 et cachet 'Z Ksiegozbioru Bohdana Galtsera' sur le premier feuillet libre.
Comprend des œuvres de A. V. Koltsov, E. P. Rostopchin, P. A. Vyazemsky, N. V. Kukolnik, entre autres.
Provenance :
De la bibliothèque de Bohdan Galtser (1931-1994), érudit polonais et professeur de sciences humaines, spécialiste de la littérature russe de la première moitié du XIXe siècle.
Références : Vereshchagin n° 895 ; Obolyanninov n° 2752 ; Sm.-Sok. n° 1561 ; Sm.-Sok. Almanakhi i sborniki n° 488.