CHAPPE D'AUTEROCHE, JEAN-BAPTISTE (1728-1769) Voyage en Siberie, fait par ordre du Roi en 1761 contenant les moeurs, les usages des Russes, et l'etat actuel de cette puissance; la description geographique & le nivellement de la route de Paris a Tobolsk, l'histoire naturelle de la meme route, des observations astronomiques etc., enrichi de cartes geographiques, de plans, de profils du terrain; de gravures qui representent les usages des russes, leurs moeurs, leurs habillements, les divinites des Kalmouks et plusieurs morceaux d'histoire naturelle. Par l'abbe Chappe d'Auteroche. Illustr. after Moreau le Jeune and Le Prince. Paris, chez Debure, 1768. Première édition. Véritable rareté
Lot 638
6 0008 000
En français.
Vol. 1. 347 p. : ill., 28 planches ill. ; Vol. 1. Partie 2. 677 p. : ill., 34 planches ill. Vol. 2. 627 p. : ill., 17 planches ill. ; 32,1 x 23,8 cm. Atlas. [1768]. - frontispice, 33 planches de plans et cartes ; 32,4 x 24,1 cm.
Deux volumes en trois livres et un atlas. Le premier volume est divisé en deux parties, le second contient une traduction de l'ouvrage de S.P. Krasheninnikov ' Description du pays du Kamtchatka '.
Les illustrations sont des gravures sur cuivre d'après des dessins de Jean-Baptiste Le Prince, qui a accompagné le scientifique dans son voyage. Reliure contemporaine en cuir plein (marocain) avec riches dorures en relief. Pages de garde avec motif ' plume de paon ' et ex-libris gravés. En bon état. Quelques traces d'usure. Les ex-libris gravés représentant une tête de griffon sous une couronne russe stylisée sur les pages de garde sont la marque de propriété du baron Thomas Dimsdale (1712-1800).
Première édition. Une véritable rareté
Provenance : Le baron Thomas Dimsdale (1712-1800) était un médecin anglais qui fut convoqué de Londres en 1768 pour introduire la vaccination contre la variole en Russie. L'impératrice Catherine II, consciente du danger de la variole, ordonna que le grand-duc Paul Petrovitch et elle-même soient vaccinés. Cet événement fut gardé strictement secret. L'impératrice se rendit à Tsarskoïe Selo, où Dimsdale la vaccina. Le rétablissement de l'impératrice et de son fils fut un événement marquant dans la vie de la cour russe.
En 1761, Jean-Baptiste Chappe d'Auteroche se rendit à Tobolsk pour observer un phénomène astronomique rare, resta en Russie pendant environ un an et publia en 1768 à Paris un livre luxueux sur un papier raffiné, avec de magnifiques illustrations. L'abbé était accompagné dans son voyage par l'élève de Boucher, l'artiste Jean-Baptiste Le Prince, qui travaillait alors en Russie. Le Prince ' traduisit ' ses croquis en gravures et estampes, illustrant l'œuvre de l'abbé et transformant le livre du voyageur en un véritable chef-d'œuvre de l'art rococo. Les cinquante-six gravures de Le Prince qui ornaient les folios devinrent un document historique durable, témoignant des aspects les plus divers de la vie russe au XVIIIe siècle.
En Russie, une critique détaillée du livre a été publiée. Quatre ans avant la publication de ' Voyages en Sibérie ', M.V. Lomonosov qualifiait l'abbé de ' détracteur de la Russie ', comme s'il anticipait le contenu. Le récit de l'abbé a provoqué la plus grande indignation chez l'impératrice russe elle-même. Catherine II, qui régnait depuis 1762, estimait que la description de la Russie sept ans plus tôt jetait une ombre sur toutes ses réformes et publia (anonymement) le livre Antidote (Antidote), qui contenait une analyse détaillée et une réfutation des opinions biaisées de Chappe sur la Russie, avec le sous-titre ' Analyse d'un livre mauvais mais magnifiquement imprimé... '.
Jean Chappe d'Auteroche était un astronome et voyageur français. Il fut le pionnier d'un nouveau genre littéraire, les carnets de voyage, qui connaîtra une incroyable popularité au XIXe siècle.