REVUE 'XXe SIÈCLE'. NOUVELLE SÉRIE. XXVIe ANNÉE. N°24. DÉCEMBRE 1964. PERMANENCE DU SACRÉ. Paris, San Lazzaro 1964.

Lot 623
In-4 broché, 153 p. couverture souple imprimée et illustrée en couleur par une lithographie de Bissière. Deux lithographies originales en couleurs par Hans Hartung et Joan Miró, en hors-texte. Textes de Mircea Eliade, Carola Giedion-Welcker, J.P. Hodin, Pierre Volboudt, Georges Limbour, G. Marchiori, Pierre Courthion, P. M. Grand, Yvon Taillandier, A. Pieyre de Mandiargues, Nicolas Calas, Jean Dypréau, J. Thirion... Quadrichromies de Chagall, Brancusi, Miró, Dubuffet, Bissière, Léon Zack, Tàpies, Toledo, Victor Brauner, Magnelli, Hartung, Santomaso. Cahiers d’art publiés deux fois par an sous la direction de Gualtieri di San Lazzaro. 31,5 x 24,6 x 1,6 cm Très bon état. Giuseppe Papa, connu sous le nom de plume de Gualtieri di San Lazzaro (1904-1974) Journaliste, critique d'art, éditeur et galeriste italien, fondateur de la revue XXe Siècle en 1938 à Paris.