XXXII FESTIVAL D'AVIGNON CINQUANTE ANNÉES DE LITHOGRAPHIE Au Palais des Papes 20 Juin - 10 Septembre 1978

Lot 622
Mourlot et Imprimerie Moderne du Lion, 1978. Préface de Pierre Cabanne. In-4. Broché, 55 p. Illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte, dont une composition originale en couleurs de Joan Miró, spécialement conçue pour l'exposition consacrée à Fernand Mourlot. Comprend également des œuvres de Picasso, Matisse, Le Corbusier, Léger, Giacometti, Chagall, Braque, etc. Fernand Mourlot (1895-1988) Maître imprimeur lithographe français, il prend la direction artistique de l'atelier familial après la Première Guerre mondiale. Il a joué un rôle essentiel dans le renouveau de la lithographie en tant qu'art à part entière. L'exposition organisée en 1978 au Palais des Papes d'Avignon présentait une rétrospective de cinquante ans d'impression lithographique par les ateliers Mourlot, mettant en valeur les collaborations avec des artistes majeurs du XXe siècle. Pierre Cabanne (1921-2007) Historien et critique d'art français, il a marqué le monde de l'art par ses nombreuses publications et contributions à diverses revues et médias.