ROBERT DESNOS (1900-1945) JOAN MIRÓ (1893-1983) LES PÉNALITÉS DE L'ENFER OU LES NOUVELLES HÉBRIDES. PREMIÈRE ÉDITION.
Lot 621
5 0007 000
Paris, Fecquet & Baudier, Mourlot pour Maeght, 1974.
Édition limitée à 220 exemplaires, tous imprimés sur papier Vélin d'Arches et signés par Miró au colophon.
Il s'agit de l'un des 20 exemplaires non destinés à la vente, no. XII, signé au crayon rouge.
Typographie de Michel Otthoffer, 25 lithographies originales de Joan Miró, dont celle de la couverture. Avec une chemise contenant
5 reproductions de dessins exécutés en 1929.
In-4 oblong
27.1x37.3cm
Feuillets mobiles, couverture originale illustrée, étui en toile saumonée de l'éditeur avec titre sur le dos
29.7x40x6.8cm
En 1925, année de sa rencontre avec Desnos, Miró avait déjà réalisé plusieurs illustrations pour ce texte. Cependant, la crise de 1929, la guerre civile espagnole puis la Seconde Guerre mondiale ont empêché le peintre de mener à bien ce projet. Trente ans plus tard, Miró entreprend d'illustrer un manuscrit inédit, 'Les Pénalités de l'enfer
(qui lui avait été confié par Youki Desnos (veuve de Robert Desnos)' (introduction).
Bibliographie :
Patrick Cramer, Catalogue raisonné des livres illustrés par Joan Miró, préface de Rosa Maria Malet, n° 188.
Chaque planche dans une pochette plastique.