THÉODORE AGRIPPA D’AUBIGNÉ (1552-1630) LÉON ZACK (1892-1980) LES TRAGIQUES, 1946 AVEC ENVOI MANUSCRIT DE LÉON ZACK. 1 VOLUME. EN FRANÇAIS. Monaco, Editions du Rocher, 1946.
Lot 618
Introduction et choix par Pierre Emmanuel, Bois gravés par Léon Zack.
1 volume in-4 en feuilles, 83 p. + achevé d’imprimer + 1 f. blanc.
Envoi manuscrit à l’encre de Léon Zack, daté 1946, sur le premier feuillet blanc.
Ouvrage illustré de bois gravés en noir par Léon Zack, 10 planches hors texte et nombreux bandeaux et culs-de-lampe. Couverture illustrée, rempliée.
Edition limitée à 300 exemplaires, celui-ci, un des 30 exemplaires hors commerce (vraisemblablement sur Papier pur fil des papeteries Johannot).
32,5 x 25,5 x 2 cm
Bon état.
Théodore Agrippa d'Aubigné, né d’Aubigny.
Homme de guerre, écrivain controversiste et poète baroque français, notamment connu pour ”Les Tragiques“, poème héroïque racontant les persécutions subies par les protestants.
Lev Vassilievitch Zack, dit Léon Zack
Peintre russe naturalisé français.