ERNEST RENAN (1823-1892) GUSTAVE LOUIS JAULMES (1873-1959) LE CANTIQUE DES CANTIQUES 1 VOLUME. 1945. EN FRANÇAIS. Paris, Les Éditions Universelles, 1945.

Lot 617
Traduction d'Ernest Renan, introduction par Jérôme et Jean Tharaud, gouaches et ornements de G.-L. Jaulmes 1 volume, grand in-4 en feuilles sous emboitage, complet. 25 pages de textes avec illustrations, 16 planches en couleurs Tirage limité à 400 exemplaires. Un des 15 exemplaires sur papier de rives comprenant une gouache originale (gravures XI). Fente à la couverture, étui un peu fatigué. Bel exemplaire cependant. 35 x 27 x 4 cm Traduite directement de l'hébreu par Ernest Renan, cette version du Cantique des Cantiques offre une relecture lumineuse d'un des poèmes les plus marquants de la littérature universelle. Ernest Renan Écrivain, philologue, philosophe, épigraphiste et historien français. Figure majeure de l'école critique en France, connu pour ses travaux sur les religions, notamment le christianisme, et ses contributions à l'étude des langues sémitiques. Gustave Louis Jaulmes Peintre français. Artiste éclectique, il a réalisé des fresques monumentales, des tableaux, des affiches, des illustrations, des cartons pour tapis et tapisseries et des décors d'objets d'art. Jérôme (1874-1953) et Jean (1877-1952) Tharaud Deux frères écrivains français qui vont pendant cinquante ans composer une œuvre à quatre mains, signant toujours de leurs deux prénoms.