QI BAISHI (1864-1957) 1 Album imprimé de peintures. 1952.
Lot 616
400600
22 gravures sur bois originales en couleurs, titrées et signées, représentant des fleurs et des animaux, et 1 page de texte typographique avec un portrait gravé sur bois, à sa table de dessin, de l'aîné Baishi par Ye Qianyu et une brève biographie de Qi Baishi.
Conservé dans sa pochette en papier d'origine avec le titre
31,5 x 21,5 cm
Leporello à double feuille comprenant 46 feuilles, relié dans deux couvertures en carton recouvertes de soie ornementale de brocart de couleur et d'or et montées avec l'étiquette de titre 'Qi Baishi hua ji, Baishi ti'. Gravures sur bois en couleur réalisées selon le procédé d'impression en mosaïque par la célèbre imprimerie Rongbaozhai de Pékin, d'après des peintures de Qi Baishi, l'un des plus importants peintres chinois du XXe siècle.