JEAN VERTEX (1904-1971) MAURICE UTRILLO (1883-1955) LE VILLAGE INSPIRE, 1950. CHRONIQUE DE LA VIE DE BOHÈME À MONTMARTRE (1920-1950)

Lot 615
1 8002 000
Paris, publié par l'auteur, 1950. Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci un des 50 réservés à l'auteur, aux artistes et aux collaborateurs, H.C. N°23 Première édition préfacée par Marcel Aymé. Dessins de Lucie Valore. In-folio dans une chemise imprimée illustrée d'un dessin d'Utrillo, chemise cartonnée avec titre imprimé en bleu, et étui toilé de l'éditeur. 38.5x28.5cm Principalement illustré par Utrillo, 12 gouaches hors texte, ainsi que des reproductions d'artistes de l'époque. Accompagné d'une brochure illustrée, signée 'Maurice, Utrillo, V' Exposition, Maurice Utrillo, œuvres de 1905 à 1943, 31 mars au 30 avril 1944, Galerie O. Pétridès, Paris. 19p. +6 (liste des œuvres exposées). 23 x 16 cm