FÉLIX LABISSE (1905-1982) ROBERT DESNOS (1900-1945) Portrait de Robert Desnos. 1942.

Lot 614
Dessin original signé 'Labisse' (à droite) Encre de Chine sur papier. 1 page in-4. Sous passe-partout 40 x 31,5 cm. Portrait 32,3 x 23,5 cm. Ce portrait de Robert Desnos par Félix Labisse, réalisé en 1942, est une étude préparatoire au 'Portrait de Robert Desnos' conservé à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, bibliothèque patrimoniale de littérature française du symbolisme à nos jours, située dans le 5e arrondissement de Paris, qui possède de nombreux documents et ouvrages relatifs à Desnos. Félix Labisse Peintre, poète, écrivain, critique, scénariste, costumier, décorateur de théâtre et d'opéra français, considéré comme l'un des artistes surréalistes les plus originaux et les plus indépendants du XXe siècle. Robert Desnos Figure majeure du mouvement surréaliste, il a marqué la littérature française par ses poèmes et son engagement pendant la Seconde Guerre mondiale.

Lot subject to the artist's resale right in accordance with Sovereign Order n° 10.300 of 22nd December 2023 setting out the terms and conditions for the application of Act n° 1.526 of 1st July 2022.