A. AROSEFF, V. STÉPANOVA, A. RODTCHENKO LE CINÉMA EN URSS, 1936.

Lot 613
Première édition française. Moskau, Voks, 1936. Illustrations et photomontages de V. Stépanova et A. Rodchenko. Rédacteur en chef, A. Aroseff. 1 grand volume in-8, 326 pages, reliure de l'éditeur en demi-toile rouge, plats illustrés (déchirure avec illustration manquante sur le premier plat), taches sur les pages de garde et les feuilles blanches, titre et page de garde détachés, trace de rouille sur les agrafes. 26,7 x 20 x 2 cm Cet exemplaire est complet du portrait en ombre chinoise de Staline imprimé en argent sur papier transparent et de la planche dépliante donnant une vue panoramique dépliante de l'intérieur d'un cinéma. Une fenêtre au-dessus montre le visage de Lénine. Les pages 145/146 ont été supprimées par la censure. Alexandre Yakovlevitch Arosev (1890-1938) Écrivain, révolutionnaire et diplomate russe. Varvara Fedorovna Stepanova (1894-1958) et Alexander Mikhailovich Rodchenko (1891-1956) Un couple d'artistes de l'école de Kazan, amis de Wassily Kandinsky.