FRANCIS DE MIOMANDRE (1880-1959) SIMON BUSSY (1870-1954) BESTIAIRE, 1927. 1 VOLUME. EN FRANÇAIS.
Lot 610
Paris, G. Govone éditeur, 1927.
Images de Simon Busssy. Proses de Francis de Miomandre.
Tirage à 265 exemplaires, celui-ci N°191, un des deux cents numérotés sur papier d’Arches.
1 vol. grand in-4, non paginé. Broché, couvertures imprimées et rempliées, titre et auteur en rouge et noir, vignette illustrée au pochoir au centre de la première de couverture. Illustré de 15 pochoirs de Simon Bussy mis en couleurs par Jean Saudé dont douze, hors-texte.
34,2 x 28,8 x 2,2 cm
Bon état intérieur mais la couverture présente un manque en tête du dos et de petites taches sur la couverture. Le titre “Bestiaire” au dos est intact.
Francis de Miomandre
Écrivain français, sixième lauréat du prix Goncourt pour son roman Écrit sur de l’eau en 1908, il est également connu pour ses traductions de grands textes de la littérature hispanique, notamment des œuvres de Miguel Ángel Asturias, Miguel de Unamuno et Cervantès.
Simon Bussy
Artiste peintre français, surtout connu pour ses portraits et ses paysages, ainsi que pour ses pastels d’animaux, traités avec un grand souci du détail et une simplification des formes. Un des peintres fondateurs du mouvement Nabi avec Paul Sérusier et Edmond Milcendeau. Ses œuvres sont exposées dans plusieurs musées, notamment à Paris (musée d’Orsay) et à Londres.