JEAN-JACQUES ROUSSEAU (1712-1778) ÉMILE, OU DE L'ÉDUCATION 1 VOLUME. TROISIÈME LIVRE. 1762. EN FRANÇAIS.
Lot 605
La Haye, Jean Néaulme, libraire, M.DCC.LXII. [1762]
Émile, ou De l'éducation par J.J. Rousseau, Citoyen de Genève.
Avec le privilège de Nosseign. Les Etats de Hollande et de Westphalie.
Volume III, 1 Volume in-8° (19.5 x 13 x 2.7 cm)
1f. vierge, p. demi-titre, frontispice 'Orphée, Livre IV' (Charles Eisen/Joseph De Longueil), p. titre (en rouge et noir), 381 p. dont table des matières (Volumes III et IV) p.358 à 381, 1 page vierge.
Reliure rigide, dos lisse orné de motifs cloisonnés et floraux, triple filet d'encadrement sur les plats, tranches marbrées (couleurs passées).
Rayures, éraflures, frottements sur le cuir, coins émoussés, manques.
Quelques pages avec de petites rousseurs.
Édition in-8 (format préféré de Rousseau), première édition imprimée par Nicolas Bonaventure Duchesne à Paris, sous le nom et le lieu de Jean Néaulme à La Haye.
Le livre III traite principalement de 'l'âge de force', période pendant laquelle les enfants développent leurs capacités physiques et intellectuelles. Il couvre l'adolescence (12-15 ans) et l'apprentissage d'un métier manuel.