ANDREA PALLADIO (1508-1580) LES QUATRE LIVRES DE L'ARCHITECTURE. [Paris, Edme Martin, 1650. ÉDITION ORIGINALE FRANÇAISE.
Lot 604
1 8002 000
Traduction de Roland Fréart de Chambray.
Quatre parties en un volume in-folio de 4, 329 et 8 pp.
Reliure en pleine peau de mouton marron.
38 x 26.5 x 2.7 cm
Andrea Palladio - Architecte italien de la Renaissance, célèbre pour ses villas, palais et églises en Vénétie et à Venise. Son style, qui mêle les arts grec, romain et de la Renaissance, est connu sous le nom de palladianisme. Considéré comme l'un des plus grands architectes de l'histoire de l'art occidental, son œuvre continue d'influencer l'architecture moderne.
Publié pour la première fois à Venise en 1570, 'I quattro libri dell'architettura' s'inspire de l'antiquité classique pour guider la construction des bâtiments. Il est richement illustré de plans, de coupes, d'élévations et de détails d'éléments architecturaux.
Commandée par François Sublet de Noyers, surintendant des bâtiments et cousin de Chambray, la traduction complète de Roland Fréart de Chambray fut achevée vers 1641, mais sa publication fut retardée par la disgrâce (1643) et la mort (1645) de Sublet. Trois gravures supplémentaires, absentes de l'édition italienne, ont été ajoutées et annotées. Un glossaire a également été ajouté à la fin du volume pour faciliter la compréhension.