LOUIS LIGER (1658-1717) LA NOUVELLE MAISON RUSTIQUE, OU ÉCONOMIE GÉNÉRALE DE TOUS LES BIENS DE CAMPAGNE [LA NOUVELLE MAISON RUSTIQUE, OU ÉCONOMIE GÉNÉRALE DE TOUS LES BIENS DE CAMPAGNE] 2 VOLUMES. 1775. EN FRANÇAIS.
Lot 603
Paris, Chez Humblot, Libraire, M. DCC. LXXV. [1775]
La nouvelle maison rustique, ou économie générale de toutes les propriétés de campagne : Comment les entretenir et les multiplier ; précédemment publié par le Sieur Liger.
Dixième édition, considérablement augmentée et réorganisée ; avec les vertus des remèdes simples, l'art de l'apothicaire ; les décisions judiciaires françaises sur les matières rurales ; et enrichie de gravures en taille-douce. Par M. ***
2 volumes in-4°, reliés, vélin, dos à 5 nerfs orné de motifs cloisonnés et floraux, étiquettes de titre et de numéro de volume, tranches marbrées (couleurs passées). Ex-Libris Chartier sur la page de garde et inscription autographe sur les pages de demi-titre.
26 x 20.3 x 6 cm (Volume 1) ; 26 x 20.5 x 6.4 cm (Volume 2)
Volume 1 :
1 page blanche, demi-titre, frontispice, page de titre, préface (i-iv), table des chapitres (4 pages non numérotées), 916 pages y compris la table des matières des pages 896 à 916, 1 page blanche.
Nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, 16 planches.
Tome 2 :
1 page blanche, demi-titre, page de titre, table des matières (4 pages non numérotées), 918 pages dont table des matières aux pages 895 à 918, Approbation (signée, Lebegue de Presle)-Privilège du Roi (2 pages non numérotées), 1 page blanche.
Réimpression en janvier 1776 / De l'imprimerie Chardon, rue Galande.
Nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, 21 planches hors texte, dont 2 dépliantes.
Une ancienne coupure de journal insérée dans ce volume, article sur la vie rurale, la mouche de l'asperge.
Rayures, éraflures, frottements sur le cuir, coins émoussés, bords rognés, déchirures, manques.
Assez bon état général à l'intérieur, petites taches et rousseurs éparses.
La Nouvelle Maison Rustique couvre un large éventail de sujets liés à la vie rurale et agricole et à la gestion des propriétés à la campagne. Il aborde de manière pratique tous les aspects de la vie à la campagne, tels que les jardins, les cours de ferme, les récoltes, les arbres, les vignes, les oiseaux, les abeilles, les chevaux, la cuisine, la pêche, la chasse, etc.
Louis Liger, agronome et écrivain français, est connu pour ses nombreux ouvrages sur l'agriculture.
Outre la Nouvelle Maison rustique, qui a connu de nombreuses éditions au cours du siècle et qui s'inspire de la Maison rustique de Charles Estienne et de Jean Liébault, Louis Liger a écrit des ouvrages sur les jardins et les chevaux, un guide de Paris intitulé Le voyageur fidèle, ainsi que deux dictionnaires d'économie rurale.