MICHEL GUILLAUME JEAN DE CRÈVECOEUR (1735-1813) LETTRES D'UN CULTIVATEUR AMÉRICAIN 1 VOLUME. SECOND TOME. 1784. EN FRANÇAIS.
Lot 601
Paris, chez Cuchet, M.DCC.LXXXIV. [1784]
Première édition française. Deuxième volume.
Lettres d'un fermier américain, écrites à W. S. [William Seton] Ecuyer, de 1770 à 1781.
1 volume in-8, p. demi-titre, p. titre, avertissement et errata iv, 400 p., Table des matières contenue dans ce volume 2 p. non numérotées. Reliure de l'époque en veau marbré brun, dos à 5 nerfs, compartiments ornés de fleurons et petits fers, étiquettes rouges.
20,1 x 13,5 x 3 cm
Michel Guillaume Jean de Crèvecoeur, dit J. Hector St John, gentilhomme normand émigré aux Etats-Unis, écrivain et agriculteur, offre dans le second volume présenté ici une vision détaillée des modes de vie américains, des mœurs, des coutumes, de l'éducation, une description des paysages, de la vie animale et végétale, et une réflexion sur l'identité américaine.
Ces 'lettres' ont d'abord été écrites et publiées en anglais sous le titre 'Letters from an American Farmer' à Londres en 1782 (un volume), puis traduites en français par l'auteur lui-même dans une version augmentée et plus littéraire en 1784 (deux volumes), avec une édition augmentée en 1787 (trois volumes).