GASTON DARBOUX (1842-1917) Lettre autographe signée à Monsieur Lecestre, archiviste. Paris le 24 aout 1909.
Lot 99
250300
2 p. in-8, sur papier en tête 'Université de Paris / Faculté des Sciences / Géométrie supérieure'
Enveloppe.
Importante lettre.
Bon état.
Sur les conseils de Mr de la Roncière, il le consulte en tant que spécialiste de la correspondance de Napoléon, sur une lettre de ce dernier à Mr de Champagny datée de Bologne le 21 juillet 1804, ainsi conçue '...Je viens de lire la proposition du citoyen Fulton que vous m'avez adressée beaucoup trop tard en ce qu'elle peut changer la face du monde...[sous-marin]. Vous la confierez immédiatement à une commission de membres choisis par vous dans les différentes classes de l'Institut. C'est là que l'Europe savante doit chercher des juges pour résoudre la question'. Cette lettre est tellement en contradiction avec ce que l'on sait des rapports entre Napoléon et Robert Fulton qu'il veut s'assurer de son authenticité. Quelques mots lui inspirent méfiance 'Europe savante', 'résoudre la question'...- Sa compétence lui serait bien utile car il doit représenter la France au Centenaire de Fulton à New York.
Gaston Darboux.
Mathématicien français.