MARBOT MARCELLIN (1782-1854) Mémoires du général Bon de Marbot. I. Gênes - Austerlitz - Eylau. [II. Madrid - Essling - torrès-Védras. III. Polotsk - La Bérésina - Leipzig - Waterloo]. Paris: E. Plon, Nourrit et Cie, 1892.

Lot 98
600800
3 vol in-8 (22,2x13,9 cm). V. 1. portrait, VIII pp. chiffrées XII, 390 pp., couverture imprimée, portrait, (2 ff.), V. 2. 495 pp., couverture imprimée, frontispice, (2 ff.), V. 3. 446 pp., 2 fac-similés, couverture imprimée. Les titres portent respectivement la mention de 'seizième', 'onzième' et de 'quinzième édition'. Édition illustrée de 2 portraits, d’un frontispice représentant des souvenirs des campagnes du général Marbot, et de deux facsimilés hors texte. Demi-maroquin vert, dos lisse orné, tête marbrée, couverture conservée (reliure de l’époque). Dos passés. Quelques rousseurs éparses. PROVENANCE: Paul Martin, officier supérieur, avec son ex-libris dessiné par Henry-André.