PAUL-JEAN FOUCART (1852-1923) CAMPAGNE DE POLOGNE NOVEMBRE-DECEMBRE 1806-JANVIER 1807 (PULTUSK ET GOLYMIN) Paris, Librairie Militaire Berger-Levrault & Cie, 1882.
Lot 96
100200
D'après les archives de la guerre par P. Foucart, Capitaine au 26e Bataillon de Chasseurs à pied.
2 volumes. En français.
Tome I. XIV-543p.+4 cartes dépliantes
Tome II. 473p.+ 6f.non chiffrées+ 8 planches dépliantes+ 3f. (dont 2 de tables des matières).
Reliure demi basane marron de l'époque, dos lisses, titres et triples filets de faux-nerfs dorés.
18 x 12 x 4 cm
Bon état pour cet ouvrage rare.
Paul-Jean Foucart
Écrivain militaire français. Général de brigade.