PAUL-JEAN FOUCART (1852-1923) CAMPAGNE DE POLOGNE NOVEMBRE-DECEMBRE 1806-JANVIER 1807 (PULTUSK ET GOLYMIN) Paris, Librairie Militaire Berger-Levrault & Cie, 1882.

Lot 96
100200
D'après les archives de la guerre par P. Foucart, Capitaine au 26e Bataillon de Chasseurs à pied. 2 volumes. En français. Tome I. XIV-543p.+4 cartes dépliantes Tome II. 473p.+ 6f.non chiffrées+ 8 planches dépliantes+ 3f. (dont 2 de tables des matières). Reliure demi basane marron de l'époque, dos lisses, titres et triples filets de faux-nerfs dorés. 18 x 12 x 4 cm Bon état pour cet ouvrage rare. Paul-Jean Foucart Écrivain militaire français. Général de brigade.