GROUCHY EMMANUEL-HENRI DE (1766-1847) Mémoires du maréchal de Grouchy. Paris: E. Dentu, 1873-1874.
Lot 94
5 vol in-8 (21,7x13,4 cm).
V. 1. (2 ff.), XI, 476 pp.;
V. 2. (2 ff.), 452 pp.;
V. 3. (2 ff.);
V. 4. 473 pp.;
V. 5. (2 ff.), 516 pp.;
V. 6. (2 ff.), 532 pp.
Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l’époque). Légers frottements aux coiffes et des traces sombres sur les dos.
Édition originale des mémoires du Maréchal Emmanuel de Grouchy (1766-1847), composés par son petitfils Emmanuel-Henri de Grouchy à partir des documents et de la correspondance laissés par son grand-père. 'C’est une histoire complète de la vie du Maréchal. On y trouvera réunies toutes les pièces importantes, officielles et autres… [qui] peuvent jeter un jour nouveau sur l’histoire de la Vendée, sur l’expédition d’Irlande, sur les campagnes de l’Empire depuis 1805 jusqu’à la seconde Restauration.