IVAN PETROVITCH LIPRANDI (1790-1880) Recueil de dédicaces, de poèmes et de souvenirs sur Barclay de Tolly. Vers 1860.

Lot 92
3 5004 000
Manuscrit. Vingt-deux feuilles in-folio, cousues dans un cahier. Contient des œuvres d’A.S. Pouchkine, M. Bogdanovitch, A.I. Mikhaïlovski-Danilevsky, O.A. Pozdeeff, A.P. Ermoloff, prince Koutouzoff, I.T. Radojitsky et autres. Ivan Petrovitch Liprandi (1790-1880), participant à la Guerre patriotique de 1812 et aux campagnes étrangères, historien militaire, a publié une bibliographie d’ouvrages sur la guerre de 1812; il fut l’auteur de mémoires sur Alexandre Pouchkine; il fut le modèle littéraire de Silvio dans 'Le coup de pistolet' d’Alexandre Pouchkine. Ce recueil manuscrit n’est pas signé. Toutefois, la note en bas de la page 10 permet d’identifier Ivan Liprandi comme l’auteur. PROVENANCE: archives de la famille Barclay-de-Tolly-Weimarn.