LOT DE DEUX LIVRES LAURENT PAUL-MATHIEU (1793-1877) Histoire de l’Empereur Napoleon, 1852. GERMAIN SARRUT (1800-1883) Histoire de France de 1792 à 1849 (élection du président de la République), 1852.

Lot 90
100200
Histoire de l’Empereur Napoleon. Illustrée de 500 vignettes par Horace Vernet, types et costumes militaires par Hippolyte Bellangé, portraits dessinés par Français, etc., etc. Paris: Garnier frères, 1852. In-4. Demi-chagrin vert sombre, tranches dorées (reliure de l’époque). Plats frottés. Manque la première garde, rousseurs, déchirures à quelques feuillets. Condition: Tranches dorées ,reliure de l’époque. Manque page de premiere garden rousseursn déchirures Histoire de France de 1792 à 1849 (élection du président de la République) (History of France from 1792 to 1849 (election of the President of the Republic)). Illustrated edition with 180 engravings. Published by Gabriel Roux. Paris: Marescq et Cie, Gustave Havard, 1852. In-4. Demi-veau rouge, dos lisse (reliure de l’époque). Reliure défraîchie. Le dos porte la tomaison 2. Condition; dos lisse reliuer de l’époque. Publication populaire. Reliure défraichié.