LE CONGRES DE VIENNE (1814-1815). SEANCE DES PLENIPOTENTIAIRES DES HUIT PUISSANCES SIGNATAIRES DU TRAITE DE PARIS Jean Godefroy (1771-1839) (Graveur) Jean-Baptiste Isabey (1767 - 1855), D'après

Lot 88
gravure 90 x 72 cm circa 1819 Condition: accidents et mouillures Délégués du Congrès de Vienne: 1. Arthur Wellesley, 1er duc de Wellington (Royaume-Uni) 2. Joaquim Lobo da Silveira (Portugal) 3. António de Saldanha da Gama (Portugal) 4. Comte Carl Löwenhielm (Suède) 5. Louis Joseph Alexis de Noailles (France) 6. Prince Klemens Wenzel Nepomuk Lothar von Metternich (Autriche) 7. Frédéric-Séraphin de La Tour du Pin Gouvernet (France) 8. Comte Karl Robert Nesselrode (Russie) 9. Pedro de Sousa Holstein, 1er comte, 1er marquis et 1er duc de Palmela (Portugal) 10. Robert Stewart, Vicomte de Castlereagh (Royaume-Uni) 11. Emmerich Joseph de Dalberg (France) 12. Baron Johann von Wessenberg-Ampringen (Autriche) 13. Prince Andrey Kirillovich Razumovsky (Russie) 14. Charles Stewart, 1er baron Stewart (Royaume-Uni) 15. Pedro Gómez Labrador, marquis de Labrador (Espagne) 16. Richard Le Poer Trench, 2e comte de Clancarty (Royaume-Uni) 17. Nikolaus von Wacken (Autriche) 18. Friedrich von Gentz (Secrétaire du Congrès) 19. Baron Friedrich Wilhelm Christian Karl Ferdinand von Humboldt (Prusse) 20. William Schaw Cathcart, 1st Earl Cathcart (Royaume-Uni) 21. Prince Karl August von Hardenberg (Prusse) 22. Charles Maurice de Talleyrand-Périgord, 1er Prince Souverain de Bénévent (France) 23. Comte Gustav Ernst Gustav Ernst von Stackelberg (Russie)