AUGUSTE DE LA GARDE, COMTE (1783-1853?) FÊTES ET SOUVENIRS DU CONGRÈS DE VIENNE. ÉDITION ORIGINALE, 1843. 2 VOLUMES. EN FRANÇAIS.
Lot 87
Fêtes et souvenirs du Congrès de Vienne. Tableaux de Salons. Scènes anecdotiques et portraits 1814-1815.
Paris, A.Appert, Imprimeur-Libraire-Éditeur, 1843.
2 vol. in-8, reliés, dos lisses ornés de fleurons, (1) faux titre, frontispice, titre, 536p. (1) ; (1) faux titre, frontispice, titre, 536p. (1), portrait du maréchal prince de Ligne, dédicataire de l'ouvrage, en frontispice du tome 1 et frontispice (détaché) montrant une séance des plénipotentiaires à Vienne (Isabey) tome 2.
Rousseurs, 'Bd.488' et étiquette collée en page de titre tome 1 (sans atteinte au texte), 'Bd.488' en page de titre tome 2, 2 petits trous marges intérieures des dernières pages tomes 1 et 2.
22,4 x 14,5 cm
Cet ouvrage demeure 'l'une des sources les plus utilisées par les historiens pour évoquer le congrès de Vienne' Tulard, n°432.