LAS CASES
Mémorial de Sainte-Hélène… suivi de NAPOLÉON dans l’exil par MM. O’Méara et Antomarchi, et de l’historique de la translation des restes de l’Empereur NAPOLÉON aux Invalides. Paris: Ernest Bourdin, 1842.
2 vol grand in-8.
Demi-veau taupe, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Rousseurs. Cahiers 91 et 92 intervertis dans le premier volume. Le second volume est relié à l’envers.
Newspaper article 07/10/1842 about le memorial de Sainte Helene.