CHERNYSHEV ALEXANDER (1786-1856), prince Lettre signée ' Pce A. Czernicheff ' à André Marchand. Saint Pétersbourg, 10/22 août 1841.

Lot 85
600800
Bifeuillet in-4°. Le prince l’informe que Sa Majesté lui accorde deux privilèges pour introduire en Russie un nouveau mode de monture et un procédé pour carboniser la tourbe. 'Il me reste à vous informer, Monsieur, qu’en approuvant votre projet d’établir un de ces appareils [de monture] à St Pétersbourg, au printemps prochain, Sa Majesté Impériale pense que l’emploi de la vapeur serait préférable à celui de l’eau, comme force motrice, vu qu’Elle ne connaît de local convenable à cet établissement qu’aux environs de Strelna'. Prince Alexandre Tchernicheff (1786-1856), ministre de la Guerre.