DUCHÂTEL MARIE-ANTOINETTE ADÈLE (1782-1860) Lettre autographe signée à 'Monsieur', 1836.

Lot 84
1 p. in-8, traces de pliures inhérentes à l'envoi. Bon état. Elle lui rappelle l'espoir qu'il a bien voulu donner à Mr Delige (?) 'd'un bureau de tabac lorsqu'il y aurait vacances'… Elle lui serait très obligée de ce qu'il voudrait 'bien faire pour lui' Marie-Antoinette Adèle Duchâtel (née Papin). Épouse de Charles Jacques Nicolas Duchâtel, un haut-fonctionnaire de trente ans son aîné, dame du palais de Joséphine, devient la maîtresse de Napoléon en 1804.