DE LAS CASES EMMANUEL (1766-1842), COMTE Lettre signée 'Cte de Las Cases' à Dubois, Inspecteur de l'enseignement et Député. Passy, le 2 septembre 1835.

Lot 83
250300
1 p. in-4, traces de pliures inhérentes à l'envoi, froissé, salissures, petits trous (sans atteinte au texte). 24,4 x 19 cm Joint une seconde lettre signée 'Cte de Las Cases' au même destinataire du 2 juillet 1840 et sur le même sujet, 2 p. ½ in-4, feuillet double, mais comportant un manque de texte en marge inférieure. 26,7 x 21,3 cm Suivant les sollicitations de son éditeur, il lui demande de recommander son atlas [paru sous le pseudonyme de Lesage] au corps enseignant. Comte Emmanuel de Las Cases. Historien français.