MATHILDE BONAPARTE (1820-1904) Lettre autographe signée 'Mathide' à Sylvestre de Sacy, Mercredi 17 mai
Lot 82
3 pages in-12, feuillet double, sur papier bleu, timbre à sec monogramme M avec une couronne, tampon 'ARM. S. DE SACY' au verso de la 3e page.
Trace de pliure inhérente à l'envoi. Bon état.
13,1 x 10,3 cm
Joint, une copie de la lettre, 1 p. 19 x 12,2 cm
Vigoureuse lettre de soutien à la candidature d'Eugène Fromentin à l'Académie qui se présente 'pour le même fauteuil que M. Charles Blanc'… 'Sans attache d'aucun genre, d'un caractère élevé et d'un esprit des plus cultivé, il est plus artiste et plus autorisé que son concurrent'… mais il a besoin de son aide et elle espère qu'il le soutiendra.
Mathilde Létizia Wilhelmine Bonaparte, plus connue comme la princesse Mathilde.
Représentante de la maison Bonaparte. Nièce de Napoléon Ier.
Antoine-Isaac, baron Silvestre de Sacy (1758-1838)
Grammairien, philologue et un orientaliste-arabisant français.
Eugène Samuel Auguste Fromentin (1820-1876)
Peintre et un écrivain français. Il est un des représentants majeurs de la peinture orientaliste.
Membre de l'Académie des belles lettres, sciences et arts de La Rochelle, il manque l'élection à l'Académie Française en 1876, par 12 voix contre 21 à Charles Blanc.