MATILDE BONAPARTE (1820-1904) La Sainte Bible contenant l’Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate, par Le Maistre de Saci. Paris: Defer de Maisonneuve, De l’Imprimerie de Monsieur. Paris: Defer de Maisonneuve, De l’Imprimerie de Monsieur, 1789.

Lot 81
2 5003 000
12 volumes in-8. Illustrée de 300 figures gravées en taille-douce d’après les dessins de Marillier et de Monsiau, soit 204 pour l’Ancien Testament et 96 pour le Nouveau. Une carte dépliante de la Terre-Sainte au tome 12. Maroquin rouge, dentelle dorée, chiffre au centre, dos lisse orné, étiquette de cote manuscrite en tête, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Superbe exemplaire dans une luxueuse reliure en maroquin, au chiffre de Mathilde Bonaparte (1820-1904), dite la princesse Mathilde, fille du roi Jérôme et de Catherine de Wurtemberg. Quelques rousseurs au tome 12. PROVENANCE: marquis de Monteynard (ex-libris armorié gravé et cote manuscrite N°290 B. 2. 1. sur les premières gardes).