ÉMILE MARCO DE SAINT-HILAIRE (1796-1887) JEAN-JOSEPH DEVILLE (1797-1872) MÉMOIRES ET RÉVÉLATIONS D'UN PAGE DE LA COUR IMPÉRIALE DE 1802 A 1815 & COMPLÉMENT. ÉDITIONS ORIGINALES. 1830, 1832. 4 VOLUMES. EN FRANÇAIS.
Lot 78
Mémoires et Révélations d'un page de la cour impériale de 1802 à 1815 suivi de Complément des mémoires et révélations d'un page de la cour impériale pour servir à l'histoire de l'intérieur des cours de France, de Naples, de Madrid, de Hollande, de Westphalie et de Suède sous le Consulat et l'Empire par V.J. De Déville.
Paris, Charles Malot, 1830 (pour les tomes I et II ) et Paris, Chapuis, 1932 pour les tomes III et IV
4 vol. in-8, Tome I (1) faux titre, titre, 380p. (1) ; Tome II (1) faux titre, titre, 375p. (1) ; Tome III (1) faux titre, titre, 375p. (1) ; Tome IV (1) faux titre, titre, 383p. (1).
Reliure demi toile verte à la bradel, titre et tomaison dorés, Cachet de bibliothèque: 'Casino commercial et littéraire Strasbourg', marque sur la page de titre 'Bd.1085' et 'Casino Littéraire' (Tomes I-II-II).
Bon état dans l'ensemble.
21 x 13,7 cm