CHARLES-ANDRÉ POZZO DI BORGO (1764-1842), Comte
Lettre autographe signée [au capitaine Charles Frederick Henningsen]. Ashburnham House, jeudi 20 août [1835].
Un feuillet in-12. Il lui propose de faire sa connaissance, sur la recommandation de Lord Elliot.
Comte Charles-André Pozzo di Borgo (1764-1842), Français, puis membre de l’unité militaro-politique russe d’origine corse, parent éloigné et ennemi de Napoléon. Ce livre a été précédemment envoyé en Russie. France (1814-1835). Entre 1835 et 1839, il s’installe en Russie, à Londres.