KARL TOLL (1777-1842), comte Lettre signée à Nikolaï Ivanovitch Gretch. 23 mai 1831.

Lot 75
1 5001 800
Feuillet in-4°. Le lieutenant-général Mouravioff, commandant du régiment des grenadiers Litovski, a envoyé la brève description de la bataille que les armées ont gagné contre le rebelle Séravski dans les premiers jours d’avril. Le lieutenant-général Mouravioff désire que les hauts-faits de cette bataille soient publiées dans les journaux militaires dont Nikolaï Gretch est le rédacteur en chef. Le 17 avril 1831, une bataille a eu lieu près du village de Wronow entre les rebelles polonais menés par Julian Szerawski et un détachement russe commandé par le baron K. A. Kreiz, pendant l'insurrection polonaise de 1830-1831. Le comte Karl Fedorovich Tol (1777-1842) est un militaire et homme d'État russe, général d'infanterie, qui participe aux guerres contre Napoléon. Il a servi comme quartier-maître général pendant la guerre patriotique de 1812 et, à partir de 1833, a occupé le poste d'administrateur en chef des transports et des bâtiments publics. Nikolai Ivanovich Grech (1787-1867) était un écrivain russe, un éditeur, un journaliste, un philologue, un enseignant, un publiciste, un traducteur et un mémorialiste. Il est l'auteur de manuels de grammaire russe très appréciés. En 1829-1831, il est rédacteur du Journal du ministère de l'intérieur.