BOURIENNE Louis Antoine Fauvelet de (1769-1834) Mémoires de M. de Bourrienne, Ministre d’État, sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l’Empire et la Restauration. Paris: Ladvocat, 1829.
Lot 74
Demi-veau vert, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l’époque), rousseurs. Manque dernier volume.
Les Mémoires de M. de Bourrienne, écrits par lui-même, rédigés par M. de Villemarest et publiés de 1829 à 1831, en 10 vol., ont fait connaître un grand nombre de particularités intéressantes sur la jeunesse de Napoléon, sur ses rapports avec Joséphine, sur le directoire et le consulat, etc. Malgré beaucoup de choses inutiles ou controuvées, ils offrent dans plusieurs parties un intérêt réel.