JEAN CINCINNATUS MOUTON-DUVERNET (1797-1872) TESTAMENT DE NAPOLÉON BONAPARTE 1826. EN FRANÇAIS.
Lot 72
Paris, Chez Fanjat, Libraire, et chez les Marchands de Nouveautés, 1826.
Testament de Napoléon, J.C. Mouton-Duvernet, légataire de Napoléon, et fils du lieutenant-général condamné et mis à mort à Lyon, en 1815, au Comte de Montholon et au général Bertrand, ses Co-Légataires.
In-8, (2) 37p. Broché, couverture imprimée.
22 x 14 cm
Condition: bords cornés, petites déchirures, rousseurs, taches, sans atteinte au texte.
À la mi-avril 1821, sentant ses forces décliner, Napoléon entreprit la rédaction de son testament. Enfermé 'à verrou' avec le général comte Charles-Tristan de Montholon, compagnon d'exil devenu très proche, il lui dicta ses dernières volontés. Le 15, il recopia le testament proprement dit et deux codicilles afin que le document soit totalement de sa main comme la législation française le recommande en l'absence de notaire, selon le Code civil promulgué en 1804..
Entre les inventaires de ses biens et les listes de bénéficiaires, il en achève la rédaction le 25 avril 1821. L'ensemble testimonial complet se compose du testament en tant que tel, neuf codicilles, des instructions pour les exécuteurs testamentaires, et enfin deux lettres à ses banquiers. En 1860, la succession de Napoléon fut déclarée close. L'empereur Napoléon III, le neveu de Napoléon Ier, déposa les documents aux Archives de l'Empire.