ALPHONSE RABBE (1784-1829) Histoire d’Alexandre Ier, empereur de toutes les Russies, et des principaux événemens de son règne. Paris: Treuttel et Würtz, Pothieu et Cie, 1826.

Lot 71
2 vol. in-8. Édition originale, ornée d’un portrait de profil du Tsar et d’une vue de Taganrog, tous deux lithographiés par Senefelder et placés en frontispices. Demi-maroquin rouge avec petits coins, chiffre couronné au centre, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Précieux exemplaire relié au chiffre de Marie-Louise (1791-1847), ancienne impératrice des Français, et provenant de sa bibliothèque personnelle à Parme. Quelques rousseurs. Deux coins émoussés. Le journaliste et écrivain Alphonse Rabbe (1784-1829), que l’on classe dans la catégorie des 'petits romantiques ' aux côtés de Xavier Forneret, Charles Lassailly ou encore Pétrus Borel, fut un ami d’Alexandre Dumas et de Victor Hugo. On lui doit plusieurs ouvrages historiques sur l’Espagne, le Portugal et la Russie, à l’image de cette remarquable Histoire d’Alexandre Ier, considérée comme la première biographie en français du puissant et tenace ennemi de Napoléon. PROVENANCE: Calvin Bullock (ex-libris).