GASPARD GOURGAUD (1783-1852) et CHARLES TRISTAN MONTHOLON (1783-1853) Mémoires pour servir à l’histoire de France, sous Napoléon, écrits à Sainte-Hélène, Par les généraux qui ont partagé sa captivité, et publiés sur les manuscrits entièrement corrigés de la main de Napoléon. Paris: Firmin Didot père et fils, Bossange frères, 1823- 1825.
Lot 70
8 vol in-8 (20,7x12,6 cm).
V. 1. XI, 359 pp., (1 f.), 1 planche, (3 ff.);
V. 2. 489 pp., 1 planche;
V. 3. XII, 467 pp., 1 planche, (2 ff.);
V. 4. 532 pp., 2 planches, (2 ff.);
V. 5. 428 pp., (1 f.), 2 planches, (2 ff.);
V. 6. 556 pp., (1 f.);
V. 7. IX, 392 pp., (1 f.), 2 tableaux, 4 cartes, (2 ff.): 8
V. 8. 396 pp., 1 planche, 4 cartes.
Demi-veau havane, dos lisse orné, tranches jaunes jaspées (reliure de l’époque). Demi-veau havane, dos lisse orné, tranches jaunes jaspées (reliure de l’époque). Frottements d’usage aux dos, trou de vers à un mors. Rousseurs éparses. Déchirure sans manque aux deux tableaux.
Édition originale complète de ces précieux mémoires publiés par les témoins de la captivité de NAPOLÉON à Sainte-Hélène. Ils ont été écrits sous la dictée de l’empereur par le général Gaspard Gourgaud (1783-1852), le général Charles Tristan Montholon (1783-1853), chambellan de NAPOLÉON, et le comte d’Empire Henri Gatien Bertrand (1773-1844). Les deux premiers volumes ont été mis en ordre par Gourgaud et les 6 autres par Montholon. L’édition est illustrée de 8 fac-similés et de 8 cartes dépliantes. On y trouve également 2 tableaux dépliants.