[DANGEAIS CHARLES] Mémoires historiques et inédits sur la vie politique et privée de l’empereur Napoléon, depuis son entrée à l’école de Brienne jusqu’à son départ pour l’Égypte. Paris: Corréard, 1822.

Lot 69
In-8. 1 front, 266 p. mal chiffrées 268, (2) f. de catalogue. Un frontispice lithographié colorié représentant (portrait de Napoléon en pied). Basane porphyre, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièce de itre verte, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Rousseurs. Ex-libris de Dominique de Villepin (par le peintre Zao Wou-Ki). Édition originale. Biographie de Napoléon, présentée comme l’œuvre de Charles Dangeais, comte d’Oguerreau, ancien élève de l’école de Brienne, ex-officier attaché à l’état-major de l’armée d’Italie et ami intime de Napoléon. Selon l’éditeur, ce livre est l’un des plus étranges de ceux qu’on a écrits sur Napoléon. Dans Napoléon dans sa jeunesse, 1769-1793, Frédéric Masson souligne que cet ouvrage semble avoir été la source à laquelle ont dû être puisées la plupart des pièces apocryphes mises en circulation sous le nom de Bonaparte.