HISTOIRE DES GUERRES NAPOLÉONIENNES, milieu du 19ème siècle Documents des archives de Féodor Petrovitch Weymarn (1831-1913)

Lot 66
8001 200
1) Cahier in-4°, couverture rigide, couvertures de papier marbré, dos et coins en veau rouge. Sur la première page de garde, inscription du propriétaire: F. Weymarn. Contient des cartes manuscrites à l’encre et au crayon expliquant les principales batailles des guerres napoléoniennes. En russe et partiellement en français. 2) Dix feuillets doubles avec des textes manuscrits illustrant les actions militaires des guerres napoléoniennes de la période 1800-1812. En russe. 3) Cartes lithographiées des batailles de la Guerre Patriotique de 1812 sur quatre feuilles doubles; chaque feuille porte une signature lithographiée 'Dessiné par K.P. Chingiz Khan'. 4) Plan de la bataille de Borodino du 26 août / 7 septembre 1812. Saint-Pétersbourg, Autolithographie G.P. Eichhorn, Meshchanskaya, 21. Lithographie 45 x 55 cm. PROVENANCE: archives de la famille Barclay-de-Tolly-Weimarn.