FRANÇOIS-RENÉ DE CHATEAUBRIAND (1768-1848) JEAN-BAPTISTE-GERMAIN FABRY (1780-1821) 3 ouvrages reliés en 1 volume. 1814-1815.

Lot 64
En français. 3 ouvrages reliés en 1 volume in-8. Reliure pleine basane d'époque, dos lisse, petits épidermures aux coiffes, coins légèrement émoussés, 3 pages froissées in-fine.‎ François-René de Chateaubriand De Buonaparte, des Bourbons et de la nécessité de se rallier à nos princes légitimes, pour le bonheur de la France et celui de l'Europe. Édition originale. Paris, Mame Frères, Imprimeurs-Libraires, 1814..... pages Jean Baptiste Germain Fabri Itinéraire de Buonaparte depuis son départ de Doulevent le 28 mars, jusqu'à son embarquement à Fréjus, le 28 avril, avec quelques détails sur ses derniers moments à Fontainebleau, et sur sa nouvelle existence à Porto-Ferrajo, pour servir de suite à la Régence à Blois. Seconde édition. Paris, Le Normant, 1815. 88 p. La Régence à Blois ou les derniers moments du Gouvernement Impérial. Paris, Le Normant, 1814. 60 p. François-René vicomte de Chateaubriand. Écrivain, mémorialiste et homme politique français, considéré comme l'un des précurseurs et pionniers du romantisme français et l'un des grands noms de la littérature française. Jean-Baptiste-Germain Fabry (1780-1821) Avocat et écrivain français.