NESSELRODE KARL ROBERT COMTE VON (1780-1862) Pièce signé, passeport délivré au consul général M. Bourgeois ‘avec sa femme, sa fille et deux domestiques’ pour un voyage à Paris. Saint-Pétersbourg, 10 mai 1817.

Lot 60
8001 200
1 feuille, papier vergé, impression typographique, encre à la noix de galle En russe. Cachet d’Etat et signature manuscrite du prince Nesselrode Sceau d’État endommagé, déchirures, salissures, marques de pliage. Karl Vasilyevich Nesselrode (1780-1862) - Homme d’État russe d’origine juive allemande, confident des empereurs Alexandre Ier et Nicolas Ier, avant-dernier chancelier de l’Empire russe (à partir de 1845). Partisan du rapprochement avec l’Autriche et la Prusse, opposant aux mouvements révolutionnaires et aux réformes libérales, il est l’un des organisateurs de la Sainte-Alliance. Nicolas Bourgeois de Nogent était un diplomate français qui, en avril 1815, fut chargé du nouveau service consulaire français à Saint-Pétersbourg. Sous la Restauration, l’existence parallèle d’une ambassade et d’un consulat général à Saint-Pétersbourg se poursuivit, tandis que dans la plupart des autres capitales, la mission diplomatique assumait également des fonctions consulaires.