PAULUCCI FILIPPO (FILIPP OSIPOVICH) (1779-1849) pièce signée, laissez-passer délivré au Consul général M. Bourgois. Riga, 17 mars 1815.
Lot 58
2 0002 500
1 feuille, papier vergé, impression typographique, encre à la noix de galle
En russe.
Cachet du Sénat de gouvernement et signature manuscrite du marquis Paulucci.
Légères salissures, traces de pliures.
Nicolas Bourgeois de Nogent était un diplomate français qui, en avril 1815, fut chargé du nouveau service consulaire français à Saint-Pétersbourg. Sous la Restauration, l’existence parallèle d’une ambassade et d’un consulat général à Saint-Pétersbourg se poursuivit, tandis que dans la plupart des autres capitales, la mission diplomatique assumait également des fonctions consulaires.
Philippe Osipovitch Paulucci (1779-1849) - Marquis, général d’infanterie des armées russe et sarde, diplomate, commandant en chef en Géorgie, gouverneur général de Livonie, de Courlande, d’Estonie et de Pskov, gouverneur général de Gênes.
Le 7 octobre 1912, il remplace le général Essen comme gouverneur militaire de Riga et commandant d’un corps séparé, devenant en même temps gouverneur général de Livonie et de Courlande. Sous sa direction active, les faubourgs de Riga, qui avaient été incendiés en 1812, ont été reconstruits et la ville s’est dotée d’un plan de quartier moderne ; en outre, la construction du jardin Verma a commencé, l’éclairage public a été mis en place et la numérotation des maisons a été introduite. Le Le 10 octobre 1814, à l’initiative de Paulucci, la première pierre est posée sur la place du château de Riga, à l’emplacement du futur monument en l’honneur de la victoire sur Napoléon lors de la guerre Patriotique de 1812. Le monument lui-même - la Colonne de la Victoire - est inauguré le 15 septembre 1817. Le 30 novembre (12 décembre) 1815, l’empereur Alexandre Ier, qui se trouvait à Riga, se réjouit de la ‘nouvelle ville’ et décerne à Paulucci des insignes en diamant de l’ordre de Saint Alexandre Nevski.