ALBERT LOUIS VALENTINE TAVIEL (1767-1831) Lettre aut. signée. Mittau, 25 septembre 1812.
Lot 37
350400
1 pp. ¼ in-8.
Lettre en pleine campagne de Russie, au moment où Napoléon s’apprêtait à quitter Moscou. Le général adresse depuis la Courlande, à son compatriote, une dépêche du maréchal Macdonald, demandant notamment de transmettre 2 lettres pour le général Augier et une autre pour M° Poiré ; (…) Ne remettez pas celle de M° Poiré à la poste, car c’est le moyen qu’il ne la reçoive jamais. Il fait part de sa situation ; Nous sommes ici fort bien comparativement aux autres. Je pars demain pour rejoindre Mr le Maréchal que je n’ai pas encore vu (…).
Il le prie de recommander auprès de St-Cyr, son nouveau chef d’état-major, de faire venir son vin, son tabac, sa plisse et la caisse de Mr Bergue, qui sont restés à Königsberg ; S’il va par Tilsit, il aura pour le conduire, les relais d’Artillerie. C’est toujours sur Mittau qu’il doit se diriger (…).
Albert-Louis-Valentin Taviel (1767-1831), Général d’Artillerie (1805), baron de l’Empire (1811).