KURAKIN ALEXANDER (1752-1818) Lettre autographe signée adressée à M. Parravicini. Paris, 29 janvier / 10 février 1812.

Lot 35
8001 200
1 feuillet, 24,5 x 20,5 cm. Encre brune à la noix de galle. Signature autographe de A. Kurakin. En français. Dans cette lettre, il informe qu’il a demandé un passeport pour M. Parravicini afin qu’il puisse se rendre en Hollande. Parravicini, un major russe qui voulait se rendre à Paris en passant par Mannheim et Amsterdam, s’est vu refuser l’autorisation de le faire. Cette décision a été justifiée par le fait que l’officier avait déjà une ‘réputation peu reluisante’, s’étant distingué en tant qu’espion à Venise, en Suisse, en Allemagne et en Pologne. Le prince Alexandre Borisovitch Kourakine (1752-1818) était un diplomate russe, vice-chancelier, membre du Conseil d’État, sénateur et conseiller privé. Avec D.I. Lobanov-Rostovsky, il signe le traité de Tilsit en 1807. À partir d’octobre 1808, il est ambassadeur à Paris. En avril 1812, lors d’une rencontre avec Napoléon Ier, il tente en vain de régler les relations russo-françaises. Après le départ de Napoléon Ier avec l’armée, il démissionne de son poste d’ambassadeur.