NICOLAS ROUMIANZOFF (1754-1826), comte Lettre autographe signée 'Comte de Romanzoff', à M. l’Ambassadeur [marquis de Caulaincourt, ambassadeur de France à Saint Pétersbourg]. Vendredi 23 mars [1811].

Lot 30
Bifeuillet in-4°. 'Dès que l’Empereur a apris ... que vous aviez reçu une lettre par laquelle l’Empereur son Ami et son Allié, lui notifiait la naissance du Roy de Rome, Sa Majesté a montré beaucoup d’empressement à la recevoir ; en voici la preuve, Elle m’a prescrit de vous écrire qu’Elle désiroit que vous veniez la Lui remettre vous-même, aujourd’hui à 4. heures après midy, et de prevenir Votre Excellence qu’après l’audience Elle la retiendra à diner'. Comte Nicolas de Roumianzoff, (1754-1826), ministre des Affaires étrangères russe (1808-1814), chancelier de l’Empire russe (depuis 1809), grand philanthrope, fondateur du musée Roumiantsev.