JOSEPH DE MAISTRE (1753-1821) LES SOIRÉES DE SAINT-PÉTERSBOURG, OU ENTRETIENS SUR LE GOUVERNEMENT TEMPOREL DE LA PROVIDENCE. 2 VOLUMES. 1831. EN FRANÇAIS.

Lot 24
Les soirées de Saint-Pétersbourg, ou entretiens sur le gouvernement temporel de la providence: suivis d'un traité sur les sacrifices ; par M. Le Comte J. de Maistre, ancien ministre de S.M. le roi de Sardaigne à la cour de Russie, etc., etc. Lyon, Paris, Chez Rusand et Compagnie, Libraires, 1831. Deuxième édition, posthume du comte de Maistre, la première publication date de 1821. 2 Volumes in-8, (2), faux titre, titre, XX, 471p., (1) Table des matières, (2) ; (2), faux titre, titre, 429p. (1) Table des matières, (2). Reliures du temps demi veau blond, dos à 4 nerfs, pièces de titres et de tomaison en maroquin brun, titres dorés, intérieurs avec rousseurs, salissures. Coiffe supérieure arasée et mors premier plat partiellement fendu tome I. 21,7 x 13,9 cm 'Premier entretien. Au mois de juillet 1809, à la fin d'une journée des plus chaudes, je remontais la Néva dans une chaloupe, avec le conseiller privé de T***, membre du sénat de Saint-Pétersbourg, et le chevalier de B***, jeune français que les orages de la révolution de son pays et une foule d'événements bizarres avaient poussé dans cette capitale. L'estime réciproque, la conformité de goûts, et quelques relations précieuses de services et d'hospitalité, avaient formé entre nous une liaison intime. …' Comte Joseph de Maistre. Homme politique, philosophe, magistrat et écrivain savoyard, sujet du royaume de Sardaigne. Il est l'un des pères de la philosophie contre-révolutionnaire et un des critiques les plus importants des idées des Lumières. Reliures du temps demi veau blond à 4 nerfs, pièces de titres et de tomaison en maroquin brun, titres dorés, mors partiellement fendu