[GUERRE DE 1812] PICHET EN FAÏENCE PERLÉE DE STAFFORDSHIRE 'JACK FROST ATTAQUE BONY (NAPOLÉON) EN RUSSIE, CIRCA 1813
Lot 212
250300
le corps peint cous couverte D'après la gravure satirique de William Elmes 'Jack Frost attacking Bony in Russia', publiée en novembre 1812 par Thomas Tegg (Bibliothèque Nationale de France, the British Museum), montrant Jack Frost sur le dos de l'ours (symbole de la Russie), lançant des boules de neige sur un Napoléon en fuite, dont le chapeau a été arraché. La scène se déroule pendant un blizzard déchaîné, où la neige souffle vers Napoléon, le poussant à s'éloigner de la Russie…
inscription 'Jack Frost attaquant Bony en Russie/ 'Quoi, Maître Boney, vous ai-je enfin surpris à mentir, à vous enseigner la cuisine russe, à prendre ceci et cela comme un délice et à les digérer.' / …Monsieur Frost, cette réception est beaucoup plus froide que je ne l'avais imaginé. Je n'ai jamais connu une telle averse auparavant. Je constate que je dois prendre soin de mon nez aussi bien que de mes orteils. Priez pour me pardonner cette fois-ci et je jure par saint Denis de ne plus jamais entrer dans votre domaine' (sur le corps)
faïence perlée, peinture sous couverte
H. 15 cm
Condition: fissure importante au corps, restaurations, signes d'usure