[GUERRE DE 1812] PICHET EN FAÏENCE CREMEUSE DE STAFFORDSHIRE 'LA FUITE DES FRANÇAIS EN RUSSIE', CIRCA 1813

Lot 211
400600
le corps peint sous couverte d'une scène de bataille de Cosaques attaquant un camp français. inscrit et daté 'Flight of the French in Russia/Isaac Lear 1813' [Fuite des Français en Russie/Isaac Lear 1813'] et texte d'un toast humoristique (sur le corps) faïence crémeuse, peinture sous couverte H. 14 cm Condition: bon état général, légères traces d'usure